CMDR RustKama profile > Logbook

Profile
Commander name:
Current ship:
Kama Vespa [RK-350]
(Anaconda)
 
Member since:
24 Oct 2018
 
Distances submitted:
10
 
Systems visited:
29,552
Systems discovered first:
12,788
 
Balance:
107,768,838,618 Cr
Мой пузырь

Совершив два полноценных кругосветных путешествия и два малых, примерив на себе все доступные роли в галактике, я задался вопросом, что ещё можно придумать. А тут вдобавок люди на свою голову спровоцировали нашествие Таргоидов и война идёт с переменным успехом. И не факт, что человечество не повторит историю Стражей!

Решено! Буду искать новый дом для человечества, на случай поражения у нас будет план Б.

enter image description here

Галактика настолько огромна (уже мне-то не знать), что сразу и не поймешь, в какую сторону лететь. За время неоднократных путешествий было замечено немало интересных мест. Какое же выбрать?! Во-первых, пузырь не должен быть ну очень далеко. Во-вторых, в нём не должно было быть туманностей, т.к. они не стабильны, а их обитатели уж очень напоминают корабли Таргодиодов, возможно одна из туманностей и была их колыбелью. В-третьих, уже если и переезжать, так с перспективой на вырост, там где плотность звёзд побольше.

Отправившись на своём FleetCarrier, я начал искать подходящую систему. Скажу сразу, искать долго не пришлось, довольно быстро я нашёл центр нового пузыря, система Hypiae Chrea ZM-W c1-502. В кольцах газового гиганта AB 2 полно Трития, который пригодится будущим путешественникам, а сама система находится равноудалено как от Колонии, так и от баз у Стрельца А (в центре галактики). При перелете из пузыря у человечества будет перевалочная база в Колонии, а после переезда, можно будет курсировать между Колонией и базами у Стрельца А.

enter image description here

Место найдено, теперь нужно убедиться в правильности своего выбора. После первой недели было найдено несколько десятков водных и терраформируемых планет, несколько готовеньких землеподобных. Экзобиологии было исследовано на один миллиард кредитов. Стоит отметить, что тут полным полно звёзд для заправки, плотность такая, что между прыжками редко приходится делать более 2 световых лет.

enter image description here

Прошло пол года, как я начал изучать каждую звезду в округе, подробно обследовать каждую планету, каждый вид жизни на планете (проходил только бактерии, кому интересны бактерии!). И лишь спустя такой большой срок, я решил поделиться с миром своим планом. Тем более, что за это время успехи человечества в войне с инопланетянами не сказать, что потрясающие.

enter image description here

За это время я изучил огромный пузырь. При этом, каждую неделю зарабатывая в среднем миллиард кредитов!

enter image description here

Диаметр пузыря изученных мною систем, составляет почти 40 световых лет, и не забывайте, что плотность звёзд в нем на порядок выше, чем в обитаемом пузыре!

enter image description here

На этом пожалуй всё. Я продолжу изучение пузыря, пока мне это не наскучит, но своей цели я уже достиг, можете залетать в гости, адрес указал в самом начале повествования! о7

ОДИССЕЯ II – Итоги.

Вот и закончилась моя вторая кругосветная Одиссея по галактике Млечный Путь. Пол года блуждания среди звезд в полном одиночестве. Пол года без нормального питания, импровизированных бань в гейзерах и прочих трудностей, которые хочется как можно быстрее забыть. И, тем не менее, сколько открытий и достижений принесла мне эта экспедиция!

Одних только исследовательских данных собрано на 3 миллиарда кредитов! Ленивый сбор биологических данных принес 40 миллионов кредитов и почетный ранг в иерархии экзобиологов.

enter image description here

В иерархии исследователей я естественно достиг максимального результата.

enter image description here

В секторах на 6, 7 и 8 часов мною открыто несколько сверхгигантов и сверхярких звезд, а в целом число открытых систем перевалило за 10 тысяч и порой попадались системы-жемчужины галактики (вот куда надо стремиться человечеству):

enter image description here

Между прочим, такие длительные неоднократные путешествия не проходят даром для корабельного одометра и вот она одна из целей экспедиции – 1 миллион световых лет:

enter image description here

А вот и вторая достигнутая цель, я наконец-то побывал абсолютно во всех секторах галактики, и хотя за это никто не дает отличительных знаков, любой исследователь галактики и путешественник явно будет гордиться таким достижением.

enter image description here

Ну и напоследок моя вишенка на торте. Как это обычно бывает, совершенно случайно в системе Plaa Eurk VU-X d1-0 на планете 11a я наткнулся на уникальное и редкое явление – разбившийся корабль. На этой же планете есть несколько сигналов с разбросанными материалами, а у самого корабля можно считать данные ядра корабля.

enter image description here

На этой мажорной ноте я и завершаю подведение итогов своей второй кругосветной Одиссеи, но, конечно же, не прощаюсь и если я встречу или открою нечто необычное или интересное, обязательно поделюсь этим с вами, мои уважаемые покорители космоса!

enter image description here

ОДИССЕЯ II - Центр Галактики

Да уж. Столько месяцев скитаний и мученических исследований поверхностей планет, многие десятки сканирований биоматериалов и каков результат?! А поглядите сами:

enter image description here

Много это или мало, каждый пусть делает вывод для себя сам. Я лично вывод сделал однозначный - экзобиология наименее эффективный метод заработать, а в плане время провождения, пожалуй чуть повеселее майнинга. Это точно не моё! Например, за этот же отрезок времени, я набрал исследовательских материалов планет и систем на 1,5 млрд.кр. Разница астрономическая.

Так что, если я и буду в дальнейшем спускаться на планеты сканировать биоматериалы, то исключительно ради научного интереса и только на планеты, с биосигналами не менее 4-х (одновременно более 6 сигналов не попадалось ни разу). Вообще, исследование космоса - всегда было скорее состоянием души, чем способом заработать, но стать матерым экзобиологом, это нечто большее чем просто исследователь. Наверное это - призвание.

Поэтому я исследую оставшиеся 4 сектора галактики, куда не ступала моя Анаконда, после чего пожалуй вернусь в обитаемый пузырь.

enter image description here

И если я встречу нечто необычное или интересное, обязательно поделюсь этим с вами, мои уважаемые покорители космоса!

ОДИССЕЯ II - Сектора рукава Scutun – Centaurus

В этой области уже намного интереснее, но это и не удивительно. С такой плотностью звезд просто по теории вероятности должно быть больше разнообразия. Тут и редкие космические феномены: enter image description here и жуткие биологические виды, уж очень напоминающие яйца «дружелюбных» тварей из серии фильмов «Чужой»: enter image description here и уж совсем экзотические виды, под именем «электрики», выглядящие довольно шикарно: enter image description here а местами буйство живых организмов просто поражает: enter image description here да и просто порой встанет уставший бородатый путешественник, облокотится на пыльное колесо ТРП, закурит лежалую папироску, да и любуется прекрасными видами теперь уже изведанного уголка галактики: enter image description here а потом поднимет глаза в небо, увидит так похожую на родную Землю планету enter image description here и так на сердце от тоски защемит, что аж невмоготу… стряхнет скупую слезу (ну и от кого собственно прятать эти слезы), затянется еще раз горячим дымком папироски и вспомнит как же хорошо дома, на родной станции попивать горячий дымящийся кофе и покуривать свежие Ерубийские папироски. Эхх как же домой захотелось!

Решено! Лечу в центр галактики, сдаю данные и смотрю, а стоит ли шкурка экзобиологии выделки.

Одиссея II, продолжение следует. На очереди центр галактики.

ОДИССЕЯ II - РУКАВ ПЕРСЕЯ

Рукав Персея (против часовой) Как и обещал, я посетил следующую цель - Рукав Персея (против часовой). Результат оказался даже более плачевным, чем я ожидал. Область по галактическим меркам мертва. Систем со звездами, пригодными для жизни минимален, обитаемых и терраформируемых планет ничтожно мало, разнообразие органики так же не на высоте (трава, трубы, огурцы и бактериальные лепешки). Наконец-то встретил хоть какую-то экзотику - нейтронную звезду (здесь они есть) enter image description here Пропасть между краем внешнего рукава и рукавом персея преодолеть кстати невозможно, пропасть без каких-либо звезд более 3000 св.л. Пришлось возвращаться обратно и облетать. enter image description here За время полета корабль значительно потрепало и краска уже смотрится не так изящно: enter image description here Да я и сам далеко не свеж, третий месяц в космосе. Хорошо хоть есть естественные природные бани: enter image description here После горячей баньки и хорошего отдыха, продолжу свою вторую Одиссею в направлении ранее не посещенных мною центральных правых секторов галактики , а именно: Troyan Belt, The Veils, Arcadia Stream. Может там повезет больше с разнообразием органики.

Одиссея II, продолжение следует. На очереди сектора рукава Scutun - Centaurus.

ОДИССЕЯ II

Так и не дождавшись нормальной оптимизации Одиссеи, я решил покинуть суетливый обитаемый пузырь и побывать в новенькой роли Экзобиолога, попутно играя роль старого бородатого скитальца галактики.

Моей первой целью были миры в темной бездне The Perceus Fade. Сделав огромную петлю и изучив несколько сотен планет в этой области, могу сказать, что для экзобиолога здесь не благодарная почва. Самое распространенный живой организм - коровья лепешка из бактерий: enter image description here На второе место можно поставить космические огурцы, капусту и прочую траву: enter image description here А вот что-то действительно экзотическое найти довольно трудно, хотя я не питаю надежд, что будет иначе в других секторах галактики. Вот наиболее интересный экземпляр, светящиеся грибочки: enter image description here Срезал пару ведер, пусть бабушка замаринует: enter image description here По-другому дела обстоят тут для исследователей космических тел. Тут обилие водных планет, Терра формируемых и т.п. А вот со звездами не густо, даже ни одной нейтронной не встретил. Но для этих регионов обилие звезд не свойственно. Стоит отметить, что места здесь довольно таки хоженые, очень много открытых систем, но мало подробных сканирований. А вообще, я не жалею потраченного времени на исследование таких отдаленных мест, ради такого вида сюда стоило слетать: enter image description here Одиссея II, продолжение следует. На очереди Рукав Персея (против часовой)...

Охота на Волка

Новый год нужно начинать с новых открытий? Почему бы и нет! Я давно хотел получить значок Wolf Hunter и написать своё имя на одной из звёзд Вольфа-Райеса. Думаю, стоит рассказать, как же я заработал этот значок:

enter image description here

В распоряжении у меня было не очень много времени (только новогодние праздники), поэтому я сел на свою скоростную Анаконду с прыжком более 80 с.л. и полетел к центру галактики, ведь по любым раскладам, шанс найти там что-то редкое, намного больше, нежели на окраинах. По пути, естественно я сканировал системы и подробно картографировал землеподобные, водные и терраформируемые планеты, ведь любое приключение должно приносить доход. В общем, до центра добирался довольно скучно.

Добравшись до центра, я начал расставлять силки и волчьи ямы… То есть внимательно вглядываться в звёздную карту, используя фильтры и мелкими прыжками прочесывать окрестности центра галактики. Так я безуспешно провел два дня… Разочарование в затее медленно начало подмывать мою уверенность в затее. Упаднические настроения начали преобладать на борту ибо результат охоты был нулевой. Да куча чёрных дыр, нейтронных и углеродных звёзд, даже гиганты (когда не нужны) и те попали в мой бортовой журнал, но только не Волки…

Вот тут то на помощь мне пришел мой старый друг и лучший из знакомых мне исследователей SerySery. Во-первых, он указал мне вектор, в какую сторону надо двигаться, где Волки собираются в стаи (верхний правый сектор центра). Во-вторых (это самое главное), описал мне способ, как именно надо ловить. Как оказалось, я выбрал в корне неправильную тактику поиска. Необходимо пользоваться не схематичной картой и фильтрами, а реалистичной и искать их чисто визуально, по блеску. Ведь звёзды Вольфа-Райеса - огромные и древние объекты космоса. Блеск особо крупных Волков, как и сверхгигантов, можно увидеть даже за 500 с.л.

После смены тактики поиска дело пошло на лад. В итоге я наловил 15 девственных и около десятка ранее посещённых звёзд Вольфа-Райеса. Причём значок на EDSM выдали даже до сдачи данных. В одном месте даже получил дубль (две звезды Вольфа-Райеса в одной системе):

enter image description here

Попутно, раз уж прилетел, слетал на самую доступную мне верхнюю часть центра галактики, сфотографироваться и поснимать видео:

видео с вершины галактики

Ну вот, задача выполнена и казалось бы, лети ты сдавать данные и пожинать плоды успешной охоты. Но нет, жопа жаждала преключений. В самом начале дороги домой я повстречал терраформируемую планету с биологическими сигналами. О! Надо сесть и исследовать (мне ведь мало). Направил нос на посадку и отлучился в корабельный гальюн, что в первый раз что ли? Вот только не учёл одно но, гравитация планеты была 2,5G!

В итоге, вернувшись, я застал корабль без щитов, от корпуса оставалось 27%. Задержись я чуть больше, и писать было бы не о чем. Руль на себя, полный газ и корабль был спасён. Всё же на планету я сел, космические цветы отсканировал, заодно собрав материалы. Ой не зря я в дальние полеты беру с собой контроллер дронов ремонтников и АПР. Как раз на такие случаи.

После такого приключения решил форсировать свой путь домой (тем более время уже поджимало) и выбрал движение по нейтронным звёздам. Тут как раз пригодился фильтр и схематичная карта. Путь домой да по нейтронкам занял всего лишь один день.

Итог моего короткого приключения 300 млн.Кр. данными, на 15 звёздах Вольфа-Райеса теперь написано «здесь был RustKama», ну и мелочи типа открытий био и геосигналов.

Удачных полётов пилоты!

Война - неплохой способ заработать кредиты и материалы!

Вот уже целый месяц я провожу в беспрерывных войнах, ежедневно! Прыгаю на своём авианосце в ближайшую систему с войной, выбираю сторону и понеслось... Почему именно на авианосце? Потому что не во всех системах есть станции с большими площадками, а сам Авианосец можно легко "припарковать" прямо у боевой зоны. Такое расположение даёт выигрыш времени на перелеты для ремонта и пополнения боезапаса (благо, что на Авианосце все это есть). Далее к сути.

Для зарабатывания кредитов достаточно взять миссию на отстрел противника и вперед. Нюанса тут два: 1) Лучше брать крыльевые миссии, т.к. за них больше платят, а "голов" просят куда меньше. Например вчера взял крыльевую миссию на 42 млн.кр. за 63 "головы", некрыльевая миссия просила более 80 "голов" за те же кредиты. 2) Разный тип правительства, предлагает разный объем кредитов за аналогичное количество голов. За месяц наблюдений убедился лишь в том, что корпорации - более щедрый тип правительства.

Для зарабатывания промышленных материалов на войне нужен не просто боевой корабль, нужен целый танк! Ведь цель не просто быстро победить, цель - снять все сливки с войны! Просто и быстро воевать вообще лучше на среднем корабле, если не лезть в "Высокие" боевые зоны, за одно и боевой ранг быстрее качается. А вот собирать хабар на нем уже не выйдет, могут и зашибить. Танком в моем случае выступает Imperial Cutter. Отличительным чертами этого фита являются три вещи: 1) Призматический щитогенератор 8А, что собственно и делает его танком. Его запаса хватает держать удар даже 5 противников в боевой зоне. 2) Связка импульсных лазеров с повышенным уроном по щитам и мощные многоствольные орудия с комбинированным уроном по корпусу (тепло, разъедание). Хотя импульсные лазеры и слабее пульсирующих и пучковых, но потребление у них таково, что будут стрелять бесконечно долго, не проедая распределитель питания, что нам и требуется. 3) Наличие на борту 5 дронов сборщиков. Сбор материалов во время боевых действий вручную до добра никого еще не доводил, думаю с этим все ясно. Наличие истребителя в целом не обязательно, но пользу приносит, особенно если прилипают мухи типа Орла или Кобры.

Что касаемо самого процесса, то я советую выбирать только "низкие" боевые зоны. Наша цель заработок, а не победа фракции. Да, тут бывают элитные Корветы (бывало даже 3 враз), но тут нет назойливых спецкрыльев, нет всяких там Фаррагаутов и Маджестиков (хотя с них легко получить 500 тыс.кр.) и прочих, отвлекающих от "шкурных" дел деталей.

На Катере лучше бить средние и большие корабли, после их уничтожения желательно подлететь как можно ближе к выпавшим материалами (быстрее соберут) и пока дроны собирают хабар, искать следующую удобную цель. Легче всего отстреливать Asp обоих видов (ни щита, ни корпуса). Стоит обращать внимание на Анаконды, Корветы и Катеры. Эта тройка имеет и хорошие щиты и хороший корпус, поэтому стрелять придется со всех орудий враз в обоих случаях. Но охота на них себя всегда оправдывает. Ну а в целом, бить надо все виды кораблей, у каждого типа свой набор выпадающих материалов.

Ну и напоследок: если вы не уверены в своих силах или не любите сюрпризы, не занимайтесь "шкурными" делами в боевых зона в режиме открытой игры. Может оказаться, что вы выбрали не ту сторону и удачно залетевшее PVP звено в лучшем случае испортит все планы, в худшем можно и без корабля остаться.

Вот пожалуй и все, чем я хотел поделиться. Надеюсь вам пригодиться мой опыт. Удачи!

Авианосец

Вот уже почти месяц прошел после покупки Авианосца и можно подвести итоги. В принципе это неплохое вложение! Вот несколько его полезных применений: 1) Мобильная база, которая позволяет проворачивать свои делишки абсолютно в любых системах (ремонт, дозаправка, пополнение запасов, стартовая площадка для войны на любых кораблях). 2) Просто гигантский мобильный склад, который применим как для майнинга, так и для торговли. 3) Отличный прыгун - перемещение в любую точку пузыря за один прыжок со всем своим флотом и хабаром, это не только исследования, но и великолепный бонус по пунктам 1 и 2.

Итог: он стоит вложенных денег и лично у меня окупил себя сполна менее чем за месяц.

Корвет!

Ну наконец-то докачал федерацию и купил таки себе красавца - Федеральный Корвет. Как же он хорош, и большие пушки, и большой грузовой отсек. Определенно он стоил приложенных усилий!