Профіль пілоту Moran70 > Щоденник

Профіль
Ім'я командира:
Поточний корабель:
Tobol [Tobol]
(Cobra MkIII)
 
Зареєстровано з:
10 січ. 2020
 
Внесено відстаней:
0
 
Відвідано систем:
9 842
Першовідкривач систем:
3 686
 
Баланс:
9 036 774 026 Кр
Бортовой Журнал. Запись #9.

Путешествие идёт своим чередом, на пару с Космическими Соплями! Вот никогда бы не подумал, что можно простудиться в космосе! Просто какое-то невероятное невезение. Но всему виной, я предполагаю, была та странная высадка на планету с биологическими сигналами, что я совершил пару дней назад. Это был красивый голубой шар, с яркими жёлтыми прожилками. Ровная поверхность, приятная гравитация и лёгкая бирюзовая дымка слабой атмосферы. ASP сел мягко, словно устал от бесконечной череды прыжков. Как старый конь, получивший возможность попить прохладной воды и постоять в тени. Я расчехлил TRP и проверил все его закутки на предмет наличия кота, который упорно не желал покидать "Скарабей". Я даже принес в кабину его лежанку и именную миску. Выгрузив всё ненужное, я развернул TRP на поверхности и в километре от корабля заметил странные грибковые образования. Подобравшись поближе, я к своему удивлению обнаружил огромную колонию примитивных организмов. Завораживающий фрактальный узор пушистым ковром простирался на добрые несколько десятков метров. Не долго думая, я выбрался наружу и решил взять несколько образцов. Но черт бы побрал мою природную ловкость! Я оступился и на приличной скорости влетел в острый валун. Даже низкая гравитация не смогла предотвратить травмы. Как итог - порванная защита комбинезона, здоровенная ссадина на колене и двухчасовая лекция на тему собственной безопасности от жены. И все бы прошло хорошо, если бы не поднявшаяся температура на следующее утро, и странная отёчность на ноге. Место ссадины жутко зудит, чешется, и заметно горячее, чем остальные участки на моей ноге. Бортовой медицинский анализатор не выдал никаких предупреждений, но глядя на своё колено, я начинаю тревожиться. На третий день к зуду в колене добавился космических размеров насморк. Нос заложило настолько плотно, что по моим ощущениям, через ноздри не проскочит и электрон. Зеленая слизь течёт и капает нескончаемым потоком. Нос раздулся до размеров средней картошки, а запас салфеток на корабле стремительно подходит к концу. Посовещавшись с женой, я принял решение скорректировать маршрут к Стрельцу-А, и заскочить сперва в Colonia, провериться в медицинском блоке. С простудой в космосе шутить нельзя!

Итого до Колонии осталось 280 прыжков. Рассчитываю прибыть в систему уже через пару дней, и надеюсь, к тому времени из меня не вылезет какой-нибудь таргойд и не сожрет моего кота.

Бортовой Журнал. Запись #8.

Как след на песке. Каждый прыжок всё дальше и дальше уносит мой потрёпанный ASP от человечества. Звезды сменяются одна на другую, и ощущение вселенского одиночества с каждым прыжком становится все сильнее. Но внезапно я нахожу имя. Простое имя в базе данных исследований. Сканер привычно показывает объекты в системе, и я вижу имя исследователя, что прошел тут раньше меня. Как следы человеческих ног на чистом песке затерянного пляжа. Я брёл всё это время в одиночестве, окруженный девственной пустотой, и вдруг вижу след такого же, как и я. Кто этот исследователь? Как давно он тут прошёл? Куда направился дальше? Увы, но ответить на эти вопросы я не в состоянии. Это просто след. Словно фантик или окурок, оброненный на пыльной дороге. Пустяк для обитателя пузыря, и яркая находка для того, что мчится навстречу неизвестности. Я в этой пустоте не один. Тут уже прошли те, кто как и я - решили расширить познания человечества. И это придаёт сил идти дальше. Я знаю, впереди я ещё найду следы на песке. И я сам -- оставляю следы для тех, кто пойдет после меня.

Моя радость данной находке не смогла скрыться от моей жены. Она долго смеялась, когда я рассказал ей о своих ощущениях, и предложила оставить послание тем, что пойдет этой дорогой позже. Мы выбрали планету с водяными гейзерами и приземлились на небольшом плато, окруженного курящимися образованиями. Жена предложила сделать нашу групповую фотографию, и разместить на месте посадки табличку. Когда-нибудь, кто-то непременно приземлится в этом месте и обнаружит находку. И я надеюсь, она поднимет ему настроение так же, как поднял мне настроение след исследователя.

Не смотри в Кадр! (С)(Жена)

"Не смотри в кадр!" (С)(Жена)

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ. ЗАПИСЬ #7.

Путешествие идёт своим чередом. Система сменяет систему, прыжок следует за прыжком. Звезды становятся всё ярче, а галактический диск всё больше. Иной раз ловлю себя на мысли, что расстояния во вселенной - это какие-то абстрактные величины. Словно всё вокруг единое целое, и я лишь плыву в этой бесконечности от одной её части к другой. Глубокая мысль. ASP летит спокойно, урчат двигатели и бортовой компьютер без устали сообщает: "Сканирование системы завершено!". Очередная звезда, короткая заправка и запуск импульса сканера. Обзор системы показывает различные астрономические тела. Среди них попадаются красивые и обычные. Загадочные и грозные. Огромные газовые гиганты и крохотные каменные шарики, чудом сохранившие свою орбиту вдали от огромной звезды. Система за системой. Иногда это вводит в какой-то исследовательский транс, и мысли уходят куда-то далеко. И спохватившись, я понимаю, что в таком трансе пролетел уже пять или шесть систем. Что в них было? Бортовой журнал хранит записи с системными названиями, но что в них было интересного для меня? Просто транс. Мы решили с женой проводить собственное соревнование. Она окрестила его "Первый Межрукавный Чемпионат по забросу Дронов". Суть проста как нагота: закончить исследование планеты за как можно меньшее количество исследовательских зондов. Она лучше справляется с гигантами, ну а я уже уверенно закрываю среднего размера планеты за минимальные 4 зонда. Пока это мой рекорд. Мы с ней до сих пор спорим, будет ли считаться в результат очередное кольцо у планеты, или пропускать их мимо? Пока не пришли к соглашению. Но зонды уходят сотнями. Своеобразный азарт на отдельном ASP'e.

Из важного для нашего экипажа: кот нашёлся. Всё это время он благополучно жил (и судя по надкусанным упаковкам аварийных пайков - совершенно не тужил) в TRP, грелся о систему зарядки и вылизывал то, что осталось на нашей родной планете. Пушистый чудак как ни в чем ни бывало, однажды, просто пришел в рубку и уселся на любимое место: галопроектор системы сканирования. Мы в это время были заняты очередным этапом соревнования и не сразу обратили внимание, что наша пропажа нашлась. А потом так же бесследно исчезла. Ну хоть жив, и уже это хорошо.

P.S. Краска на ASP практически полностью слезла. Машина имеет вид бывалого скитальца, а я не пролетел еще и половины пути. Я думаю, стоит заглянуть в Colonia и обновить краску.

Бортовой Журнал. Запись №6

Кажется, я вырвался из "потока" и начал свой путь первопроходца. С каждым прыжком "диких звёзд" становится всё больше, а далекие туманности всё ближе. И с каждым днём это путешествие приносит мне все больше удовольствия. Ведь где еще я могу спокойно развалиться в кресле, выставить максимальную скорость и включить гала-новости по пути к водной планете на удалении 455к св.с ? А спустя тридцать минут понять, что я уже как 150к св.с перелетел мимо цели? Пожалуй, что нигде. Просматривая очередные данные по системе, в аналитическом спектре попалась любопытная каменюка -- бежевый шар с густыми прожилками кирпичного цвета. И чем-то он мне жутко напомнил шарик мороженного, что я покупал перед самым отправлением. И так жутко захотелось чего-то холодного и сладкого, что я решил поделиться этой мыслью с женой. Та загадочно хмыкнула в ответ, но ничего не сказала. Не отпуская эту мысль, я решил, что будет просто отличной идеей приземлиться на эту планету, и прокатиться на ТРП до ближайших геологических сигналов. Иногда на таких точках попадаются красивые гейзеры. Но стоило мне лечь на курс на сближение, как внезапно за воротник моего комбинезона потекло что-то ледяное. Подпрыгнув от удивления и неожиданности, я увидел позади себя довольно улыбающуюся женщину с графином мутной воды в руках. И на мой немой вопрос, она лаконично ответила: "Охлажденный сироп. Ты же хотел?". А затем удалилась на камбуз. Иногда эта женщина пугает меня до чертиков.

Дальнейший путь к "Мороженному" я решил не продолжать. Всё настроение пропало, а впереди еще лежала дневная норма прыжков.

Заметка: кот так и не нашелся. Уже пятый день пушистый член экипажа пропадает неизвестно где, и неизвестно чем питается. Силовая установка (его излюбленное место) пуста. Продолжаю поиски.

Бортовой журнал. Запись № 5.

Пока на маленьких шариках, облаченных газовой скорлупой, происходят мелкие человеческие дрязги и разногласия, мало кто поднимает взгляд к нему и вглядывается в ту бесконечность, что усыпана яркими искрами звёзд. А зря.

Я увидел "Поток", как я его сам же и окрестил. В своё прошлое путешествие к туманности я заметил эту особенность направления "из пузыря", и сейчас я увидел его отчётливо. Поток -- это вектор исследователей, что устремляются из обитаемого пузыря к центру Галактики, старательно выбирая маршруты между топливными звёздами. От звезды к звезде плотным направлением идут исследованные миры. Тут пролегает тропа тех, кто идёт к Стрельцу. Если отдалить карту и вглядеться внимательно, то можно прикинуть, где "Поток" будет слабеть, и где начнутся "дикие" звёзды, в которых если кто-то и пролетал, то мимоходом без сканирования. Поток идёт по спиральному рукаву до первой перемычки межрукавного пространства. Примерно 1000 световых лет. Я пробовал подниматься над эклиптикой галактики, и опускался гораздо ниже пузыря. Прыгая по синусоиде от звезды к звезде, я смог приблизительно оценить плотность пролетающих кораблей. Жаль, данных не достаточно, чтобы сделать инфографику для жены. Она у меня любит картинки, особенно, если я при этом что-то рассказываю.

Пока заполняю этот журнал, жена непрерывно смотрит в обзорный экран, и периодически закрывает пальцами то одну, то другую туманность, что лежат у нас на пути. В перерывах между зондированием планет, я иногда останавливаю корабль в пустоте и просто любуюсь нашей галактикой, которая с каждым прыжком становится всё ярче и шире. Жена задумчиво чешет руку, а затем снова тянется прикрыть пальцем какое-нибудь пятнышко. Она думает, что я не вижу этого. И очень странно, что она этого стесняется.

А еще на корабле я где-то потерял кота. Нужно обязательно его найти, иначе по прибытию к Стрельцу-А придётся торжественно хоронить его на орбите черной дыры. Пышные, но абсолютно бессмысленные похороны животного. Странно, я уже его почти похоронил, да? Для справки: кот еще жив, но может и нет. Нужно проверить силовую установку.

Бортовой журнал. Запись #4.

Сравнительно небольшое путешествие, совершенное мною в новогодние праздники выглядит довольно симпатично, если смотреть на это как на чистую авантюру. По большей части это и была авантюра, которая вылилась в моё самое дальнее путешествие. И не буду скрывать -- одно из самых красивых.

Душа и Сердце. Цель.

Душа и Сердце

Душа и Сердце

Путь к цели.

enter image description here

enter image description here

Первые водные миры на моём пути.

enter image description here

enter image description here

Выход на орбиту.

enter image description here

Линия терминатора.

enter image description here

Соседство в путоте.

enter image description here

Внутри души.

enter image description here

enter image description here

А вот и сердце!

enter image description here

Анемоны. Инопланетная жизнь. С названием могу ошибаться. Эти яйцеголовые умники вечно придумывают такие названия, которые трудно запомнить.

enter image description here

Вид с планеты в глубине Туманности Душа.

enter image description here

Плотное соседство сразу пяти звезд.

enter image description here

Фурмароллы. Кажется так называются эти штуки.

enter image description here

Гигантские кристаллы в пустоте. Окей! Еще один чудесный день.

enter image description here

Бортовой журнал. Запись #3.

Красота и комфорт моего ангара. Новое приобретение на 200 миллионов кредитов! "Ваш бизнес станет лучшим на нашем рынке, сэр!" - сказал мне менеджер верфи, когда я со слезами на глазах подтверждал перевод кредитов на его счет.

Я не рыдал так со времен покупки ТОМСКа. Тогда Анаконда была для меня символом, и уже после стала затёртой до дыр, побитой и крашеной змеей, прыгающей по системам галактики с полным брюхом всякого барахла.

АПОСТРОФ. Новый лайнер на туристических магистралях

АПОСТРОФ. Новый лайнер на туристических магистралях

Когда я вернулся к себе в каюту, в моей голове все еще звенели те бесчисленные символические монеты, широким потоком льющиеся в карман того пройдохи. Моя девушка встретила меня в дверях и коротким жестом головы дала понять, что мне стоит рассказать о своих тратах. Прямо сейчас. Немедленно.

После долгого разговора, она решила, что название новому судну нужно придумать именно ей. Хлопнув ладонью по переборке, она выкрикнула "АПОСТРОФ!", и в тишине удалилась в дальние отсеки Томска.

В следующий раз, видимо, нужно заранее обсудить подобные покупки. Но ты только посмотри на эти округлые формы и прекрасный обзор! Нет, ты только полюбуйся этими формами! Определенно, она окупится уже очень скоро.

Бортовой журнал. Запись #2.

Ну что же, меня можно определенно поздравить, теперь я - Граф!

Заботливая Империя официально наградила меня этим титулом, правда клочка суши на тёплой планете мне не досталось. Ну да и чёрт с ним, главное, что мои заслуги перед Императором не остались незамеченными, а мой вклад укрепил Имперский Флот!

// Для тех засранцев из Имперской разведки, которые будет читать мои сообщения

Как говорили далёкие предки - Cutter сам себя не заработает, но он становится определенно все ближе и ближе к моему ангару.


Побывал в странном поселении Watts Settlement и удивился чрезвычайно низкому сервису по обслуживанию Имперского Флота. Ни тебе починки, ни торгового рынка. Пустота и глухота.

Заметка по поселению: НЕ ДОВЕРЯТЬ ПОМОЩНИКУ ГИПЕРКРУИЗА ПРИ СБЛИЖЕНИИ С ПЛАНЕТОЙ! Цена ошибки 16823 кредита. Узнать бы, кто составлял программу и выставить ему счёт...

Бортовой журнал. Запись #1.

Какого черта кто-то сменил пароли доступа к моему журналу!

Вот дерьмо...

Это был я сам.

Нужно было меньше пить и больше радоваться.

Ну что же. Официально могу зарегистрировать, что моя новая работа принесла мне значительный капитал, какого я до этого не зарабатывал.


В 3305 я решился на безрассудный круиз за пределы пузыря и за 10 дней добрался до Туманности Души. Я хотел встретить новый 3306 год среди красного пятна и россыпи одиноких звезд. И у меня получилось! По возвращению в Пузырь мой счёт пополнили 130 000 000 кредитов, чему я был несказанно рад. Общая протяженность около 5к св.л что довольно не плохо для разминки.

Следующий забег к Центру на Стрелец. Должна же быть у меня в кармане эта дистанция, верно?


Из приятного в Пузыре - находка тысячелетия - Опалы Бездны. Изумительная вещица, которая стоит бешеных денег. Пару дней в кольцах Mirdia и на счету прибавилось 250кк кредитов. Довольно не плохо для новых технологий добычи ископаемых. Еще не пробовал добывать металлы (тот злосчастный Пейнит, который раньше никак не добывался), но и необходимости пока нет. Опалы Бездны и Низкотемпературные Алмазы слихвой перекрывают мои финансовые потребности.

Осталось лишь добраться по служебной лестнице до Герцога и купить Каттер.

Бортовой журнал. Запись #0.

Длительный отпуск закончился. Пора снова за работу. Оставленная в доке Анаконда встретила меня все теми же новыми панелями. Я помню тот день, когда только купил её. Запах нового мостика, упругость кресла пилота. Новые чувства от огромного корабля. Старый Питон служил мне долго и честно. Первые волнительные ощущения от взлета со станции и проход через шлюз. И этот ужас от инерции судна, когда пытался зайти в шлюз на посадку. Тогда отстегнул диспетчерской службе приличную сумму, и всё молился, чтобы принимающий оператор был в хорошем расположении духа и не пометил меня как цель на уничтожение. Взлет и посадка. Это все, что я сделал на новом корабле. А затем вернулся на старика. Анаконду еще предстояло оснастить и вооружить. А на это требовалось слишком много кредитов, которых у меня не было. Тогда я грезил большим путешествием к Стрельцу-А, тому самому фронтиру, который так влечет и манит всех пилотов. Но к такому путешествию необходимо было основательно подготовиться. Гнать новую Анаконду на встречу неизвестности, без возможности восстановления - это сущее самоубийство. Нужно было всё продумать и подзаработать. Поэтому Питон тут пригодился как никогда ранее. К тому же, я все еще работал над повышением своего ранга в Имперском флоте. Скрестив два нужных мне направления - я самозабвенно окунулся в курьерские поручения и забылся в них на несколько недель. Когда же я осознал, что сыт по горло всем этим - на моём счету болталось около тридцати миллионов. Достаточный капитал, чтобы оказаться в какой-нибудь курортной Имперской гостинице и провести несколько лет попивая коктейли на пляже. Так и сделал.


И вот я снова в кресле пилота. Денег хватило сполна, и даже больше половины. И моё желание вновь оказаться за пределами Пузыря взяло верх. Не раздумывая ни дня, я прикупил себе новенький ASP Explorer, закинул на него необходимый минимум оборудования и сорвался на 200 световых лет до ближайшей глухой звезды. Череда прыжков уводила меня все дальше и дальше, пока я, наконец, не вынырнул перед очередной звездной с кодом. Активировав новую систему мониторинга, я с приятным удивлением отметил её новую логику и работу. Теперь исследовать новые системы гораздо приятнее и быстрее. До чего же будут рады головастики из службы картографии! И вот я снова в пустоте. Передо мной черный космос и звук фонового излучения. Что меня ждёт впереди? Куда я отправляюсь?

На эти вопросы мне только предстоит ответить.

Но пока я выбрал целью красивую туманность, на восемь часов от Sol. Пускай это будет пробный забег на короткую дистанцию с красивыми видами. Проверю возможности ASP'a и свои навыки перед марафоном на 65000 св.л.

_Заметка1: Нужно дать название новому кораблю. А то неприлично.